Передвижные ножничные столы: История создания.

Подъемные столы относятся к самым древним устройством для подъема различных предметов. В средних веках подобные конструкции использовали во время военных действий при осаде стен городов. Передвижные ножничные столы с помощью лебёдочных устройств осуществляли перемещение военных на высоту, которая была необходима для осады крепостных стен.

В наши дни ножничный подъемник в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, а также в других городах России применяется только в мирных целях. Особенно активно эти конструкции стали использоваться в начале двадцатого века на производстве и в складских помещениях. Основной задачей использования таких изделий была модернизация и механизация производственных процессов на различных предприятиях.

Сначала начали появляться и использоваться одноножничные подъемные столы с платформами, имеющие центральное расположение цилиндра. Ножничный стол цену в то время имел довольно большую, так как были ощутимые расходы на производство длинных и сложных цилиндрических деталей для поршневых устройств. В дальнейшем стало понятно, что цилиндр, расположенный в центральной части стола, ненадёжная конструкция, так как он не выдержит больших нагрузок. Но такие столы ещё можно встретить и в наши дни на старых заводах.

Ножничный подъемник в послевоенное время.

Второй волной популярности подъемных устройств, стал послевоенный период времени. В эти годы на предприятиях было мало рабочих, в результате чего возникла необходимость пересмотреть и рационализировать производственные процессы. Конструкции были нужны для подъёма различной продукции на складских помещениях и в производственных цехах. Но устройства, имеющие центральное расположение цилиндра, необходимо было заменить на более устойчивые, безопасные, долговечные и еще более совершенные.

И такое изделие неожиданно появилось. Называлось оно ножничный подъемный стол, в честь изобретения Леонардо да Винчи «Нюрбергские ножницы».

В итоге были созданы новые перспективные модификации подъёмных механизмов, в которых применялись гидроцилиндры. Используя новые конструкторские элементы, благодаря которым ножничный стол купить можно было с рядом выгодных преимуществ, производство механизмов значительно выросло. Кроме того, изделия стали изготавливать в большом ассортименте.

Одноножничный подъемный стол и другие устройства для подъема от компании Trepel.

Основная часть патентов на подъемные столы была выдана немецкой компании Trepel. Инженеры этой организации несмотря на то, что компания производила деревообрабатывающие инструменты, в середине прошлого века активно занимались разработкой подъемных механизмов. В результате опытные конструкторы создали подъёмные столы, которые стали популярны и используются в производстве по сегодняшний день. Ножничный подъемник, цена на который зависела от его конструктивных особенностей, был оснащен гидравлическими элементами, опорами скольжения и обладал большой грузоподъемности. Он осуществлял подъем груза, имеющего вес до пяти тонн, на высоту 2 метра.

В наше время ножничный подъемник купить можно с грузоподъемностью 550 тонн, и такой технике не составит труда поднять предметы на высоту выше 5 метров. Компания «Энергополе» является ведущей в Екатеринбурге и Уральском регионе по производству ножничных подъемников.